La Mesa Electoral proclama electos a la Junta de Gobierno del COE de Ourense a los miembros de la única candidatura presentada

Ourense, 11 de junio de 2021 | La Junta de Gobierno del Ilustre Colegio Oficial de Enfermería de Ourense, en cumplimiento de sus Estatutos, acordó por unanimidad en reunión ordinaria celebrada en la sede colegial el día 4 de mayo, la convocatoria de elecciones al Pleno de la Junta de Gobierno de este Colegio, a celebrar el día 10 de junio de 2021, conforme al calendario electoral fijado en el capítulo III, artículo 39 de los mencionados estatutos.

El pasado 25 de mayo, la Junta de Gobierno en funciones se reunió para hacer públicas las candidaturas presentadas para concurrir a las elecciones al Pleno de la Junta de Gobierno de este Colegio. En este caso solo hubo una candidatura presentada, encabezada por Dña. Ascensión Pérez Sampayo.

Por lo tanto, constituida la Mesa Electoral el 10 de junio, formando parte de la misma Dña. María Mercedes Valcárcel Egea como Presidenta, Dña. María Luz Varela Bendaña como Vocal I y Dña. María Milagros Fernández Varela como Vocal II; ha recibido la certificación emitida por el Sr. Secretario en funciones de la Junta de Gobierno del Colegio, D. Jose Miguel Tomé, por la que le comunica que al proceso electoral antes mencionado ha concurrido una única candidatura.

Vista dicha comunicación y conforme a lo establecido en el artículo 39 w) de los Estatutos de esta organización, no siendo necesario iniciar el período de votación, esta Mesa Electoral acuerda proclamar a las personas que a continuación se indican, componentes de la única candidatura presentada, como electos para los cargos que se detallan, por un mandato de cinco años, conforme se determina en el artículo 40 de los Estatutos del Iltre. Colegio Oficial de Enfermería de Ourense:

  • Presidenta: Dña. Ascensión Pérez Sampayo
  • Vicepresidenta: Dña. Mª José Menor Rodríguez
  • Secretario: D. José David Vázquez Bóveda
  • Tesorera: Dña. Olga Iglesias González
  • Vocal I: D. Alberto Rodríguez Seoane
  • Vocal II: D. José Delgado Rodríguez
  • Vocal III: Dña. Mª Begoña Pérez Vázquez
  • Vocal IV: D. José Miguel Tomé Fondo
  • Vocal V: D. David Cid Díaz
  • Suplente I: D. Jaime Cerradelo Lama
  • Suplente II: Dña. Karina Blanco Iglesias
  • Suplente III: D. Ricardo Antonio Gil González
  • Suplente IV: Dña. Mª José Cid Álvarez
  • Suplente V: D. Jose Camilo Noguero Freigedo
  • Suplente VI: Dña. Eva Outomuro Díaz
  • Suplente VII: Dña. Ana Vivas Pérez
  • Suplente VIII: D. Marco Paulo Morais Costa
  • Suplente IX: D. Samuel Rodríguez Castro

Se da así por finalizado el proceso electoral, comenzando ahora el plazo de diez días naturales para que se tome posesión de los nuevos cargos.


Imprimir  
powered by social2s